• Page d'accueil 39
  • Page d'accueil 26
  • Page d'accueil 32

Agence de
creation communication

Le chat perchéL'originalité est au cœur de tout projet griffésigné So Bam.
Chaque réalisation est animée par une patte créa’un désir créatif et une volonté de bousculer les souriscodes pour servir la gamellele message !

Expliquer simplement des pelotesconcepts complexes, accompagner la domesticationtransformation digitale, aborder les thèmes du futur avec un "pas de chat""pas de côté" créatif : telle est notre miaouuuhhhexpertise .

Projets phares

Collection

Au coeur de la machine 16

TOTAL

Le dernier kilomètre

  • #Motiondesign
  • #Cominterne
  • #Energierenouvelables
CNES Inoubliable Lune 2

CNES

Affiches rétrofuturistes

  • #Print
  • #Comexterne
  • #Missionspatiales
CREARGIE

Crédit Agricole

GPS Immo

  • #Motiondesign
  • #Comexterne
  • #Immobilier
RADIO CAMPUS 1

RADIO CAMPUS PARIS

Les 20 ans de Radio Campus Paris

  • #Motiondesign
  • #Comexterne
  • #radio
HAPPYMETRE 7

AXENS

Happymètre

  • #Communicationcorporate
  • #Motion
  • #Design
  • #Illustration
OPCALIA

OPCALIA

Vœux 2016

  • #Motiondesign
  • #Comexterne
  • #RH
COM-ENT

COM-ENT

Le fabuleux monde de Camille

  • #Motiondesign
  • #Comexterne
  • #Communication
FRANCE 24 4

FRANCE 24

Le Gros Mot de l'Éco

  • #Motiondesign
  • #ProdTV
  • #Économie
TOTAL TRANSFO 3

TOTAL

Transformation digitale

  • #Print
  • #ComRH
  • #Digitalisation
  • #Futurofwork
AXENS 1

AXENS

Carte de vœux 2020

  • #Motiondesign
  • #Comexterne
  • #Énergies
TOTAL

TOTAL

Very Press Trip

  • #Motiondesign
  • #ComRP
  • #Relationmedias
GOOGLE

GOOGLE

Le numérique français

  • #Print
  • #Comdinfluence
  • #Numérisation
RENAULT USINE

RENAULT

Futur d'usine

  • #Motiondesign
  • #Comexterne
  • #Industrie4.0
  • #Automobile
Solarisation 1

TOTAL

Solarisation

  • #Print
  • #Comexterne
  • #Energierenouvelables
ACCOR 1

ACCOR HOTEL

Design Day

  • #Socialmedia
  • #Motiondesign
  • #Digital
  • #Brandcontent
  • #Illustration

Équipe

Joss

Joss

Directeur de création, associé

Marc

Marc

Directeur financier, associé

Estelle

Estelle

Directrice artistique

Clara

Clara

Chef de projet

Gaëlle 1

Gaëlle

Chef de projet

Seb

Seb

Directeur de production

Antoine

Antoine

Responsable du développement

Emeline

Émeline

Chef de projet

Talents cachés

Beax – Illustratrice beax.com

Jérémy Booth – Illustrateur jeremy-booth.com

Christophe Bouquet – Photographe christophebouquet.com

Simon Bournel-Bosson – Illustrateur simonbournel-bosson.com

Marion Christmann – Comédien agence-playtime.fr/marion-christmann

Mélody Denturck  – Illustratrice melodydenturck.com

Sophie Imbeaux – Comédienne sophie-imbeaux.fr

Loïc Kessler – Motion Designer behance.net/loickesslec

Julien Lamassonne – Comédien julienlamassonne.com

Marie Mohanna – Illustratrice mariemohanna.fr

Hugo Roth – Comédien hugo.book.fr

Erwann Surcouf – Illustrateur erwann.surcouf.free.fr

Sheina Szlamka – Illustratrice sheina.fr

Clients

Contact

  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.