• Page d'accueil 46
  • Page d'accueil 44
  • Page d'accueil 45
  • Page d'accueil 26
  • Page d'accueil 39
  • Page d'accueil 32

Agence de
creation communication

Le chat perchéL'originalité est au cœur de tout projet griffésigné So Bam.
Chaque réalisation est animée par une patte créa’un désir créatif et une volonté de bousculer les souriscodes pour servir la gamellele message !

Expliquer simplement des pelotesconcepts complexes, accompagner la domesticationtransformation digitale, aborder les thèmes du futur avec un "pas de chat""pas de côté" créatif : telle est notre miaouuuhhhexpertise .

Champ d'action

  • Editorial
  • Digital
  • Brand content
  • Campagne multicanal
  • Collaboration artistique
  • Conseils
  • Identité visuelle et sonore

Stratégie & conception

  • Graphic design
  • Print
  • Illustration
  • Motion design
  • Video
  • Social content
  • Podcast

Production

  • Campagne influenceurs
  • Community management
  • Achat média
  • SEO - SEA - SMO

Diffusion

Projets phares

Collection

Brochure Transdev 2021 3

TRANSDEV

Brochure institutionnelle 2021

  • #mobilité
  • #futur
  • #Print
Mission Composites

OWENS CORNING

Mission Composites

  • #Reportage
  • #Print
  • #Cominterne
MARKEM IMAJE 1

MARKEM-IMAJE

9330

  • #Motiondesign
  • #Comexterne
  • #Industrie
Au coeur de la machine 16

TOTAL

Le dernier kilomètre

  • #Énergiesrenouvelables
  • #Motiondesign
  • #Cominterne
CNES Inoubliable Lune 2

CNES

Affiches rétrofuturistes

  • #Print
  • #Comexterne
  • #Missionspatiales
CREARGIE

Crédit Agricole

GPS Immo

  • #Motiondesign
  • #Comexterne
  • #Immobilier
RADIO CAMPUS 1

RADIO CAMPUS PARIS

Les 20 ans de Radio Campus Paris

  • #Motiondesign
  • #Comexterne
  • #radio
TOTAL AVIATION

Total Aviation

Carte de vœux 2021

  • #Aviation
  • #Motiondesign
  • #Cominterne
  • #Illustration
FRANCE 24 4

FRANCE 24

Le Gros Mot de l'Éco

  • #Motiondesign
  • #ProdTV
  • #Économie
TOTAL TRANSFO 3

TOTAL

Transformation digitale

  • #Futureofwork
  • #Print
  • #ComRH
  • #Digitalisation
COM-ENT

COM-ENT

Le fabuleux monde de Camille

  • #Motiondesign
  • #Comexterne
  • #Communication
TOTAL

TOTAL

Very Press Trip

  • #Motiondesign
  • #ComRP
  • #Relationmedias
GOOGLE

GOOGLE

Le numérique français

  • #Print
  • #Comdinfluence
  • #Numérisation
RENAULT USINE

RENAULT

Futur d'usine

  • #Motiondesign
  • #Comexterne
  • #Industrie4.0
  • #Automobile
ACCOR 1

ALL - ACCOR LIVE LIMITLESS

Design Day

  • #Socialmedia
  • #Motiondesign
  • #Digital
  • #Illustration

Équipe

Joss

Joss

Directeur de création, associé

Seb

Seb

Directeur de production

Clara

Clara

Cheffe de projet

Marc

Marc

Directeur financier, associé

Émeline 1

Émeline

Cheffe de projet

Artistes

Artistes

Les chouchous du Crew

Spécialistes 1

Spécialistes

En tout genre

Famille 1

Famille

Le sang

Talents cachés

Beax – Illustratrice beax.fr

Christophe Bouquet – Photographe christophebouquet.com

Simon Bournel-Bosson – Illustrateur simonbournel-bosson.com

Marion Christmann – Comédienne agence-playtime.fr/marion-christmann

Mélody Denturck  – Illustratrice melodydenturck.com

Sophie Imbeaux – Comédienne sophie-imbeaux.fr

Loïc Kessler – Motion designer behance.net/loickesslec

Julien Lamassonne – Comédien julienlamassonne.com

Marie Mohanna – Illustratrice mariemohanna.fr

Hugo Roth – Comédien hugo.book.fr

Erwann Surcouf – Illustrateur erwann.surcouf.free.fr

Sheina Szlamka – Illustratrice sheina.fr

Benoit Aupoix – Illustrateur benoitaupoix.com

Léa Morichon – Illustratrice leamorichon.com

Guillaume Kurkdjian – Motion designer creasenso/guillaume-kurkdjian

Thomas Rouzière – Illustrateur behance.net/thomasrouziere

Pascal Blanchet – Illustrateur pascal-blanchet.lorenzmoritz

Mikaël Moune – Illustrateur mikael-moune/portfolio

Nicolas Galkowski – Illustrateur pekelo/nicolas-galkowski

Clients

Contact

  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.