• Page d'accueil 46
  • Page d'accueil 44
  • Page d'accueil 47
  • Page d'accueil 45
  • Page d'accueil 26
  • Page d'accueil 39
  • Page d'accueil 32

Agence de
creation communication

Le chat perchéL'originalité est au cœur de tout projet griffésigné So Bam.
Chaque réalisation est animée par une patte créa’un désir créatif et une volonté de bousculer les souriscodes pour servir la gamellele message !

Expliquer simplement des pelotesconcepts complexes, accompagner la domesticationtransformation digitale, aborder les thèmes du futur avec un "pas de chat""pas de côté" créatif : telle est notre miaouuuhhhexpertise .

Champ d'action

  • Editorial
  • Digital
  • Brand content
  • Campagne multicanal
  • Collaboration artistique
  • Conseils
  • Identité visuelle et sonore

Stratégie & conception

  • Graphic design
  • Print
  • Illustration
  • Motion design
  • Video
  • Social content
  • Podcast

Production

  • Campagne influenceurs
  • Community management
  • Achat média
  • SEO - SEA - SMO

Diffusion

Projets phares

Collection

GOOD IDEAS 1

BVA x SALESFORCE x GOODIEAS

Émission "FUTUR.E.S"

  • #Presidentielles
  • #Habillage
  • #Youtube
ATLAS VŒUX

ATLAS

Les vœux enchantés 2022

  • #Voeux
  • #Comexterne
  • #Illustration
ITER 1

FUSION FOR ENERGY

Brochure Iter "F4E SUPERHEROES"

  • #ProjetIter
  • #Energie
  • #Print
TOTALENERGIES GRP

TOTALENERGIES GRP

Les faits marquants 2021

  • #Socialmedia
  • #LinkedIn
  • #Énergies
TRANSDEV 2

TRANSDEV

Vœux 2022

  • #mobilité
  • #futur
  • #Voeux
HACHETTE TOURISME

HACHETTE TOURISME

Le Guide du Routard

  • #spotTV
  • #tourisme
  • #Comexterne
Digital, les métiers de demain 11

OPENCLASSROOMS

Open Declic

  • #Formation
  • #Comexterne
  • #Digital
MARKEM IMAJE 1

MARKEM-IMAJE

9330

  • #Motiondesign
  • #Comexterne
  • #Industrie
Au coeur de la machine 16

TOTAL

Le dernier kilomètre

  • #Énergiesrenouvelables
  • #Motiondesign
  • #Cominterne
CNES Inoubliable Lune 2

CNES

Affiches rétrofuturistes

  • #Print
  • #Comexterne
  • #Missionspatiales
CREARGIE

Crédit Agricole

GPS Immo

  • #Motiondesign
  • #Comexterne
  • #Immobilier
FRANCE 24 4

FRANCE 24

Le Gros Mot de l'Éco

  • #Motiondesign
  • #ProdTV
  • #Économie
COM-ENT

COM-ENT

Le fabuleux monde de Camille

  • #Motiondesign
  • #Comexterne
  • #Communication
TOTAL

TOTAL

Very Press Trip

  • #Motiondesign
  • #ComRP
  • #Relationmedias
RENAULT USINE

RENAULT

Futur d'usine

  • #Motiondesign
  • #Comexterne
  • #Industrie4.0
  • #Automobile

Équipe

Joss

Joss

Directeur de création, associé

Seb

Seb

Directeur de production

Clara

Clara

Cheffe de projet

Marc

Marc

Directeur financier, associé

Émeline 1

Émeline

Cheffe de projet

Artistes

Artistes

Les chouchous du Crew

Spécialistes 1

Spécialistes

En tout genre

Famille 1

Famille

Le sang

Talents cachés

Beax – Illustratrice beax.fr

Christophe Bouquet – Photographe christophebouquet.com

Simon Bournel-Bosson – Illustrateur simonbournel-bosson.com

Marion Christmann – Comédienne agence-playtime.fr/marion-christmann

Mélody Denturck  – Illustratrice melodydenturck.com

Sophie Imbeaux – Comédienne sophie-imbeaux.fr

Loïc Kessler – Motion designer behance.net/loickesslec

Julien Lamassonne – Comédien julienlamassonne.com

Marie Mohanna – Illustratrice mariemohanna.fr

Hugo Roth – Comédien hugo.book.fr

Erwann Surcouf – Illustrateur erwann.surcouf.free.fr

Sheina Szlamka – Illustratrice sheina.fr

Benoit Aupoix – Illustrateur benoitaupoix.com

Léa Morichon – Illustratrice leamorichon.com

Guillaume Kurkdjian – Motion designer creasenso/guillaume-kurkdjian

Thomas Rouzière – Illustrateur behance.net/thomasrouziere

Pascal Blanchet – Illustrateur pascal-blanchet.lorenzmoritz

Mikaël Moune – Illustrateur mikael-moune/portfolio

Nicolas Galkowski – Illustrateur pekelo/nicolas-galkowski

Clients

Contact

  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.